Выберите язык:

Отчет по мониторингу конфликтогенной ситуации в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях КР

В 2010 году Центр Полис Азия совместно с общественным фондом «За международную толерантность» провело полевое исследование в период с 25 марта по 8 апреля 2011 г. в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызской Республики.

События июня 2010 г. в Оше и Джалал-Абаде поставили вопрос об устойчивости и стабильности общественных отношений перед вызовами системного кризиса и дестабилизации. Несмотря на то, что сегодня существует целый ряд объяснительных моделей (доклады, отчеты национальной и международной комиссий и мн. др.) вокругпроизошедших событий, их осмысление в контексте конфликтогенной среды, начавшей набирать свою силу задолго до событий 2010 г., до сих пор не произошло. Как результат,
эти события не получили единой и широкой общественной оценки в Кыргызстане. В обществе существуют различные, порой крайне противоречивые подходы в понимании и оценке этих событий, которые, к сожалению, во многом закрепляют искажающие действительность стереотипы в отношении конфликтного потенциала, но не помогают увидеть глубинные причины, устранение которых поможет решению накопившихся проблем.

Данный отчет призван показать пробелы, существующие в осмыслении процессов, происходящих в южных регионах Кыргызстана. Исходной позицией при написании отчета стало положение о том, что межэтнические столкновения 2010 г. являются частью более широкой конфликтогенной динамики, характерной для всего Кыргызстана. Поэтому для более глубокого понимания причин и спусковых механизмов конфликтов в исследуемых областях необходимо рассмотрение более широкой и сложной картины политико-экономических, социально-демографических трансформаций, происходящих в кыргызстанском обществе.

Авторы данного отчета выражают надежду на то, что приведенные в нем данные и рекомендации помогут глубже понять социальные настроения, преграды развитию и проблемные зоны, вызывающие наибольшую обеспокоенность у населения, наряду с определением эффективных механизмов предотвращения конфликтов. Составители отчѐта выражают благодарность всем, кто оказал содействие и принял активное участие в осуществлении полевого исследования, рецензировании отчета и обсуждении его
результатов.

Center Polis Asia