Выберите язык:

Круглый стол «Социальные аспекты миграции»

Круглый стол был посвящен вопросам улучшения качества миграции, потому что разница в оплате труда между Кыргызстаном и странами для выезда мигрантов все еще остается высокой.

На встрече приняли участие и поделились опытом исследователи в области миграции и местных сообществ — Асель Мурзакулова, Гульнара Ибраева, Ирина Кузнецова; антрополог Гульзат Баялиева; практик и мобилизатор сообществ — Гульнара Дербишева, которая организовала в Баткене уникальный профсоюз мигрантов.

Гульнара Ибраева рассказала о том, что несмотря на получение обучения или диплома, многие мигранты все равно работают не по специальности, а в определенных нишах. Гульзат Баялиева рассказала о стратегиях образовательной миграции, которые к сожалению, не так распространены в нашей стране. Эльдар Эсенов, IT специалист из села, рассказал, что работать онлайн можно и находясь в Кыргызстане, но политическая нестабильность вынуждает его искать более комфортные места для проживания зарубежом.

Гульнара Дербишева, которая поддерживает профсоюз мигрантов, рассказала о том, что сейчас труднее защищать права трудящихся, потому что многие мигранты работают на агрегаторов (доставка еды, такси и т.д.), зарегистрированных в оффшорах.

Круглый стол состоялся в рамках проекта «AgRuMig» (Управление миграцией — изменение сельского хозяйства и сельской местности).

Center Polis Asia