Выберите язык:

Управление миграцией-изменение сельского хозяйства и сельской местности: Конференция

Центр принял участие в конференции в Кишиневе (Молдова) по сельскому хозяйству и миграции в рамках программы Европейского Союза «AgRuMig» (Управление миграцией — изменение сельского хозяйства и сельской местности).

Миграция воспринимается у нас как трагедия, а не как часть развития, хотя Кыргызская Республика стоит на первом месте по соотношению присылаемых в страну денег мигрантов и ВВП. Между тем для многих в нашей стране миграция — это стратегия и жизненный план развития. Мигрантские сообщества хорошо используют сети односельчан, одноклассников, людей в регионах миграции при помощи современных информационных технологий.

Горизонтальные связи мигрантов постепенно специализируются. Если раньше лидеры диаспор занимались практически всеми вопросами, то сейчас происходит специализация по разным вопросам. Возникают организации и организаторы, занимающиеся спортивными, культурными, благотворительными, развлекательными и другими мероприятиями. Идет тенденция к легализации и институциализации подобных организаций.

Одним из примеров стал Профсоюз мигрантов, которому «Полис Азия» оказывает техническую поддержку сайта: http://kgmigrant.org/. Мигранты начали играть положительную роль в социальных проектах на своей малой родине. Группы одноклассников, односельчан или выходцев из одного города сыграли важную роль в помощи во время пандемии COVID-19.

Center Polis Asia