Выберите язык:

Арт социалный каталог «Стереотипы о тебе и обо мне»

Арт социалный проект «Стереотипы о тебе и обо мне» — это попытка посредством искусства презентовать «мысли» полевых исследований, сфокусированных на изучении внутренних механизмов развития общества, ведущие к конфликту. Но в этом проекте, приобретшим вполне художественный вид, науки ровно столько, сколько внутренних переживаний исследователей: почувствовать смысл, проинтерпретировать знак, понять настроения, распознать семантику… и передать, передать письмом, передать звуком, передать изображением.

Визуализация исследования в ее процессе всегда имеет место. Но в итоге презентация результатов исследования представляет собой чаще всего графические знаки – письмо. Но запрета на художественную интерпретацию научных исследований еще не было.

Многие фотографии, представленные на выставке и в каталоге, сделаны во время полевых исследований на юге страны после трагических событий 2010 года. Небезразличные ученые, выйдя «на поле», тонут в рассказах, болях, настроениях, надеждах людей – своих респондентов. Для любого ученого полевые исследования всегда есть часть его жизни, когда в нем исследователь «включен» 24 часа в сутки: он слушает, пишет, видит, ест, ждет, спит, постоянно погруженный в свою тему. Его диктофон записывает самые разные голоса, его шариковая ручка выписывает самые разные слова, зум его фотоаппарата то приближает, то отдаляет самые разные объекты. Эти пойманные, прочувствованные, надуманные объекты приобрели на этой выставке силу знака, или даже силу сигнала, который мы можем «услышать» визуально. Становиться очевидным, что объектив исследователя отличен от объектива художника, журналиста, любителя. Это другой взгляд, не хуже, не лучше, просто другой. Он может не иметь эффектности, прямого рассказа, действия, художественного качества, но в нем первична заложенная мысль, в нашем случае обретшая форму текста к каждой фотоработе.

Тексты, сопровождающие фотографии – сочинения исследователей Эльмиры Ногойбаевой и Асель Мурзакуловой, авторов этих изображений. Этот нарратив призван не аргументировать, не доказывать, а лишь делиться своими чаяниями. Потому, наверное, так изменчиво состояние этих фотографий, которое то трепетное, то тревожное, то ироничное, но всегда одинаково искреннее.

Вы можете посмотреть каталог по ссылке: «Арт-социальный каталог»

Center Polis Asia