Выберите язык:

Национальный отчет по процессу анализа мира и развития в Кыргызстане

Анализ мира и развития (АМР) – это инструмент, позволяющий получить целостную картину о статусе мира и развития в Кыргызстане. Процесс АМР вовлекает в свою орбиту представителей различных сфер деятельности и социальных слоев. Будучи реализованным по принципу «снизу вверх», он обеспечивает учет мнений и тревог граждан в связи с нынешним состоянием общества и таким образом предлагает наполнение для национальных и местных планов развития. Данный процесс призывает участников думать, выходя за рамки индивидуальных интересов и текущего момента – смотреть гораздо шире, устремляя взгляд в будущее, в целях мирного развития в инте- ресах всего общества.

В рамках АМР была поставлена задача – выявить, понять и проанализировать глубинные причины конфликтов и нестабильности в стране, а также определить методы, позволяющие снять напряженность по основным вопросам и разрешить конфликты на национальном и местном уровнях.

Заказчиком Отчета по анализу мира и развития выступили Администрация Президента Кыргызской Республики и Национальный руководящий комитет процесса АМР, включающий в себя представителей органов государственного управления и некоммерческих организаций.

В Отчете содержится сравнительный анализ динамики конфликтов, преобладающих в полити- ческом пространстве Кыргызстана. Несмотря на то, что в процессе АМР рассматривался период 2008–2009 гг., события 2010 г. − смена власти 7 апреля, межэтнические конфликты, имевшие место на юге страны и в Чуйской области (с. Маевка и г. Токмок) в апреле и июне, – придали новый смысл процессу АМР и, соответственно, были включены в анализ в качестве дополнительного объекта исследования. Таким образом, благодаря процессу АМР, мы имеем возможность не только отсле- дить конфликтогенные вопросы и зоны, но и определить возможные политические меры преду- преждения насильственных конфликтов.

Полученные в ходе АМР данные относятся к двум временным периодам: первый период охватывает события, имевшие место после марта 2005 г., а второй − изменения, произошедшие после апреля и июня 2010 г. Сравнивая эти периоды, можно увидеть своего рода «белые пятна», где не проводилась работа по миростроительству в целях разрешения тех или иных вопросов и урегулирования ситуации: речь идет об областях страны, демонстрирующих вероятность повторения событий, подобных политическим кризисам 2005 и 2010 гг.

Настоящий Отчет предназначен для национальных и местных органов власти и других заинтересованных сторон, участвующих в процессе разработки планов развития на национальном и местном уровне, включая представителей органов республиканской, областной, районной администрации и айыл окмоту, а также гражданского общества, частного сектора, молодежных, женских, общинных и международных организаций.

Center Polis Asia