Выберите язык:

Исследование «Язык вражды и другие разделительные практики в Кыргызстане 2020»

На сегодня, в СМИ, социальных сетях и общественном дискурсе преобладает язык неприязни, использования стереотипов и ярлыков, которые так или иначе влияют на общее настроение насилия и отсутствия толерантности. Цель исследования: определить аппарат — что мы определяем как Язык Вражды. Как государство обозначает и ограничивает язык вражды, социальные сети, СМИ. Присутствует ли язык вражды в общественном сознании, кем и для чего он конструирует и как он влияет на общественное настроение граждан.

Однажды мое внимание привлек феномен вражды и взаимных насмешек как раз между живущими по соседству и вообще близкими сообществами, например, испанцами и португальцами, северными и южными немцами, англичанами и шотландцами и т.д. Я дал этому феномену имя «нарциссизм малых различий» Зигмунд Фрейд.

Мы хотим чтобы это исследование стало предупреждением или призывом к бдительности для всех кто живет в Кыргызстане, и не только. Тревожно сегодня во всём мире. Не только там где предстоит избирательный процесс. Но и там где вообще предстоит выбор.

Это феномен, который мы не сразу можем опознать и почувствовать. Его производят и транслируют чаще авторитеты: лидеры, политики, ученые, СМИ, социальные сети и даже нормы – законы. При постоянном повторении эти фоновые смыслы и задан- ности постепенно укрепляются в сознании и влияют на наше восприятие действи- тельности. Они формируется иногда спонтанно –бессознательно, как наложившиеся и повторяющиеся мантры и символы. Иногда их конструируют сознательно и искусственно проецируют для определенных целей.

Язык вражды был всегда, с тех пор, когда появились «они» и «мы», «свои» и «чужие». С тех пор, как Мы поделились или Нас поделили. Вокруг этой дихотомии, социального противостояния крутится вся наша жизнь – создаются: браки, союзы, патриоты, враги, преступники и герои. Границы в которых мы живем и конструируем (или за нас конструируют) порождают смыслы и мотивации. Границы создают конкуренцию как в общем-то довольно рациональное начало, но усиление этих водоразделов доводит до ненависти, до войны и уничтожения.

Видеоролик об исследовании «Язык вражды и другие разделительные практики в Кыргызстане.2020»

С самим исследованием вы можете познакомиться по ссылке: «Язык Вражды и другие разделительные практики в Кыргызстане. 2020»

Center Polis Asia