Выберите язык:

В прошлом кыргызы через пастбища определяли благополучие (кут) или неблагополучие (жут)

Саммит ООН по климату 2021, проведенный на самом высоком уровне в Глазго, вновь поставил вопрос о сохранении окружающей среды и биологического разнообразия. Кыргызстан уже сталкивается с последствиями изменения климата, загрязнения воздуха и другими проблемами в области экологии.

Что мы можем делать на своем местном уровне?

Аналитический центр «Полис Азия» совместно с ОФ «Институт стратегии устойчивого развития» презентовал результаты исследования понятия «благополучие» общества и природы и методов его достижения на основе биокультурного наследия нашего народа.

Элери Битички предложил за национальный индикатор благополучия принять пастбища, так как кыргызы имеют кочевое прошлое. Через пастбища можно проследить три важнейших аспекта нашей жизни: экологию, экономику и общество. Через использование пастбищ и отношение местных сообществ к ним, мы покажем какие существуют проблемы в пастбищепользовании и методы сохранения не только пастбищ, но и близлежащих экосистем. При этом кыргызы в прошлом через пастбища определяли благополучие (кут) или неблагополучие (жут), поэтому докладчик предложил исползовать для концепции благополучия слово «кут».


Почему пастбища? Пастбищные угодья занимают около половины территории нашей страны и граничат с экосистемами, где обитают множество видов животных и растений. Грамотное использование пастбищ может не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и сохранять биоразнообразие. По результатам наших исследований мы разработали рекомендации по методам внедрения понятия благополучия общества и природы на основе биокультурного наследия и его элементов.

Жылдыз Асанакунова рассказала про инициативу местных сообществ по организации геопарка Teskei Geopark на южном берегу озера Иссык-Куль. Она показала важность сохранения ландшафта и неживой природы для обеспечения благополучия. Через геопарки мы узнаем историю Земли и понимаем ее ценность как таковую, без каких-либо человеческих вложений.

Нуран Мамыров рассказал об инициативе восстановления популяции джейранов на Иссык-Куле. 15 джейранов были привезены из Узбекистана и сейчас проходят карантин. Он подчеркнул важность усилий местных сообществ для сохранения живой природы и редких животных. «Без участия общества невозможно сохранить природу», — подчеркнул он.

Фотографии предоставлены ОФ «ИСУР»

Center Polis Asia